Главная / КОНКУРС / Ребята из Миньяра победили в конкурсе-фестивале горнозаводской зоны

Ребята из Миньяра победили в конкурсе-фестивале горнозаводской зоны

Фестиваль для детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот  организовало СКО АМР

 

«Дети. Творчество. Дружба» — такое название дали организаторы этому фестивалю-конкурсу, который проходил в стенах Миньярского дворца культуры.

Для участия в конкурсе прибыли команды Миньяра, Сима, Усть-Катава и Бакала.

По условиям организаторов — социально-культурного объединения АМР —  участники должны были представить одну из народностей, проживающих на территории России: показать обряд, народную игру, продемонстрировать национальный костюм и традиционные блюда.

— На этом фестивале мы «стали» украинцами, — рассказывает Ксения Аюпова, сотрудник Центра помощи детям г. Миньяра. — Угощали гостей праздника салом, варениками со сметаной, узваром (компотом из сухофруктов) и другими национальными яствами. Было «смачно»! Удивляли веселым и шумным обрядом «Водить козу», который проводится в канун Рождества. Развлекали народной игрой «Звонарь».

Кроме того, участники фестиваля смогли показать свои таланты и умения в других конкурсах и соревнованиях, которые приготовили для них организаторы. Воспитанники Центра помощи детям г. Миньяра в результате не только завоевали три диплома, но и единодушно были признаны победителями фестиваля-конкурса.

Мария Костецкая, фото vk.com/public160287191

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com