Главная / НОВОСТИ / Регулярные аварии на водоводе — многолетняя проблема Кропачёво

Регулярные аварии на водоводе — многолетняя проблема Кропачёво

Трубы в кропачёвском водоводе не меняли с 1990-х годов, самые старые его участки служат с 1943 года

 

Перебои с подачей холодной воды в дома кропачёвцев лихорадили посёлок весь январь. К решению этой коммунальной проблемы подключилась администрация КГП во главе с А.Р. Ямлихановым, а затем и районные власти.

— Мы искали прорыв на водоводе, днём и ночью откапывая снег возле труб, — рассказывает директор ООО «КЖКС» Владимир Куликов. — Утечку обнаружили благодаря счастливой случайности. Один из жителей посёлка увидел, что его гараж подтапливает со стороны огороженного забором пустующего здания, принадлежащего РЖД. Под фундаментом здания случился прорыв трубы водовода.

После согласований с РЖД коммунальщики зашли в подвал этого здания, где уровень воды уже превышал полметра. Наняли спецтехнику в Усть-Катаве, вырыли два котлована, добрались до трубы и устранили повреждение. Ход работ контролировали глава АМР В.Е. Сергеев и его заместитель С.В. Авраменко.

Но устранение одной аварии на водоводе не решает проблемы водоснабжения Кропачёво.

—   Я хочу обратить внимание, что водовод в посёлке Кропачёво находится в очень плохом состоянии, — отмечает В.Е. Куликов. — Тому есть документальное подтверждение. В 2007 году специальная комиссия проводила инспекцию водовода. Уже тогда в нём обнаружили участки, изношенные на 100%!

Глава КГП Артём Ямлиханов считает, что вопрос реконструкции водовода можно решить только на уровне района и региона. Потому что чугунный водовод нужно менять полностью, ведь в нём, по документам, значатся трубы 1943, 1949, 1950, 1955 годов. Средств на такую замену в бюджете поселения нет.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com