Главная / ПРАЗДНИКИ / Рустама Мухамадеева ученики ашинской школы называют вторым папой

Рустама Мухамадеева ученики ашинской школы называют вторым папой

Сегодня в России впервые отмечают праздник — День отца

 

Педагог и глава семьи приехал в Ашу из Курганской области по программе «Земский учитель». Он мечтал быть спасателем, служить в МЧС, но волею судьбы стал учителем русского языка и литературы в школе №9 г. Аши.

— Рустам Ринатович, что привело вас в Ашу?

— Мы с супругой планировали переезд в более крупный регион после женитьбы. Вступила в силу программа «Земский учитель». Я понял, что это наш шанс. Увидел в списке Ашу и вспомнил, что знакомые, побывав здесь, рассказывали об этом городе, как о красивом, уютном и чистом. Переезд сюда в прошлом году был чистой авантюрой. Но ожидание и реальность совпали!

— Как вы стали педагогом? Мужчина, преподающий русский язык и литературу в наше время, — большая редкость.

— Наверное, это наследственное. Моя мама работает педагогом-логопедом, прадедушка был учителем технологии. Первоначально была мечта поступить на службу в МЧС. Но решил пойти по педагогической стезе, хотя это и кардинально разные вещи. Так преподавательская сфера стала мне ближе, и я нашёл себя на профессиональном поприще.

— Полученное образование сразу привело в школу?

— Нет. После института призвали в армию, отслужил год в мотострелковых войсках. В школу идти не хотелось, останавливала небольшая заработная плата. Начались поиски себя и своего профессионального пути. Этот путь привёл меня в местный техникум с кадетским направлением по линии МЧС. Преподавал ОБЖ.

— Как сложились отношения с ашинскими школьниками?

— Мне сразу дали классное руководство у пятиклассников. Мои ребята в техникуме были уже взрослыми, от них не чувствовалось такой обратной связи. Пятиклассники смотрят на меня, как на отца. В прошлом году они подготовили мне в подарок видеоролик, который заканчивался словами: «Вы — наш второй папа!». Думаю, мне удалось создать атмосферу доверия и уважения.

Ирина Рыжих, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com