Главная / СТАТЬИ /  «С хорошими людьми мне в жизни повезло», — считает Валерий Тишковец

 «С хорошими людьми мне в жизни повезло», — считает Валерий Тишковец

Почетный машиностроитель России, бывший технический директор Ашинского завода светотехники отпразднует 75-й день рождения

 

Родился Валерий Алексеевич в Сатке. Его отец Алексей Павлович, вернувшись с фронта, окончил факультет журналистики Свердловской высшей партийной школы и получил распределение в Ашу, куда в 1949 году семья и переехала. Здесь отец возглавил редакцию газеты «Стальная искра», а мама работала в тресте столовых председателем профсоюза работников общепита.

Окончив школу в 1963 году, Валерий Алексеевич начал работать на Симском механическом заводе слесарем-сборщиком и одновременно поступил в филиал Уфимского авиационного института.

— Отстаивать свои убеждения и развивать организаторские способности научил комсомол, — рассказывает юбиляр.  — В 1966 году меня избрали секретарем комсомольской организации при Симском горсовете. В армии был инструктором политотдела по комсомольской работе. Затем, в 1972 году, меня избрали первым секретарем Ашинского горкома ВЛКСМ, а в 1975 году по комсомольскому призыву я, офицер запаса, был направлен в Уральский военный округ на политработу.

По окончании политработы Валерий Алексеевич погрузился в производственные процессы Ашинского светотехнического завода, поработав на предприятии сначала инженером-технологом, затем главным технологом и техническим директором.

— Когда я пришел на завод в 1977 году, то стал одним из самых молодых руководителей производства, — говорит В.А. Тишковец. — Коллеги активно мне помогали. Приходилось решать вопросы по документации, новой технике и оборудованию, ремонтам, составлять технические и перспективные планы завода, проводить еженедельные технические советы, вести изобретательскую и рационализаторскую работы, контролировать процедуры патентования. Кстати, у меня девять патентов. Первое изобретение, которое мы оформили в соавторстве с А.Ш. Нагаевым, «Способ изготовления защитных сеток» не утратило своей актуальности.

После выхода на заслуженный отдых у Валерия Алексеевича появилась возможность заняться общественной деятельностью в районном Совете ветеранов. Он является инициатором лекторской группы, куратором шахматного клуба, одним из создателей клуба ветеранов, который действует при Ашинской центральной районной библиотеке.

 Ольга Воронцова, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com