Главная / ПРАЗДНИКИ / С любимым в народе праздником Крещения связано много традиций

С любимым в народе праздником Крещения связано много традиций

И это не только окунание в прорубь! Вспомним самые интересные способы отметить его

 

В прежние времена в народе это было время гаданий, хотя церковью такие действа не одобрялись. Чаще всего гадали девушки. Помните? «Раз в Крещенский вечерок девушки гадали…» Но были гадания, которые проводили всей семьёй, и это добавляло особых впечатлений всем — от мала до велика. Описание старинных гаданий можно сегодня найти в сборнике фольклора «Обрядовая поэзия» и других подобных книгах. А можно поспрашивать у старожилов в своей местности: как было принято гадать раньше?

Вы узнаете, например, что можно выйти из дома в полночь и задать вопрос: «Что меня ждёт в этом году?» И прислушаться к ночной тишине. Голоса весёлые или ругань предскажут счастливую или несчастливую жизнь. Звуки поезда — дальнюю дорогу. Звон колоколов — скорую свадьбу, плач младенца — пополнение в семье и так далее.

Можно там же, на улице, выбрать чистое, непроходное, заснеженное место и упасть в снег спиной. Затем осторожно встать и идти домой, не оборачиваясь. Утром следует посмотреть на отпечаток. Если он чистый и ровный, не истоптан, не занесён снегом — год будет удачным.

Эти и другие развлечения лучше всего пойдут после вкусного угощенья на Крещенье. После посещения церкви, окунания в прорубь стоит согреться горячей пищей. Ритуальным блюдом у наших предков в этот праздник считались наваристые щи. Таким же важным угощением была запечённая свинина или даже жареный поросёнок. И не забудьте про вареники: с картофельным пюре, грибами, тыквой, редькой. А на десерт — с творогом или замороженными ягодами.

Мария Костецкая

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com