Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / С начала купального сезона в России утонули более 770 человек, причем свыше 130 погибших — несовершеннолетние

С начала купального сезона в России утонули более 770 человек, причем свыше 130 погибших — несовершеннолетние

Основными причинами гибели являются купание в необорудованных местах, в состоянии опьянения, оставление детей без присмотра

 

Сразу бросаться в озеро или реку, а тем более нырять не стоит — это может привести к шоку. По этой же причине нельзя неожиданно толкать человека в воду. Не ныряйте, если вы ничего не знаете о состоянии дна. Многие забывают, что не стоит нырять и с лодки или плота — даже на середине озера. Может быть, именно под вашим плавательным средством обнаружится опасный предмет или отмель, о которой вы не подозревали.

Маленькие дети могут утонуть в любом водоёме, включая бассейны, в которых воды им по пояс. Захлебнуться ребёнок может и в небольшой ёмкости — садовых бочках, вёдрах.

Если вам кажется, что человеку нужна помощь на воде, скорее всего, вам не кажется. Стоит запомнить главное правило: в результате оказания помощи количество пострадавших не должно увеличиваться.

Специалисты обращают внимание на то, что человек, который тонет, представляет определённую опасность для помогающих. Поскольку он находится в состоянии аффекта, любой, кто к нему подплывает, воспринимается им просто как плавучий объект, за который можно ухватиться, объясняют спасатели.

Сотрудники МЧС рекомендуют тщательно выбирать место для заплыва: купайтесь в организованных местах, где дежурят спасатели и соблюдены все требования безопасности. Стихийные «пляжи» опасны: дно не очищено от мусора и острых предметов, его рельеф не обследован и обрывист.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com