Главная / НОВОСТИ / С нового года изменится состав автомобильной аптечки

С нового года изменится состав автомобильной аптечки

Аптечка в машине — одна из необходимых вещей. В ее состав входят средства, которые могут пригодиться в экстренных ситуациях на дороге

 

Последний раз изменения в состав автомобильной аптечки были внесены в 2010 году. Очень важным моментом является то, что у аптечки есть свой срок годности, поэтому её необходимо менять через определенное время.

С первого января 2021 года требования к содержимому аптечки вновь изменятся. Об этом говорится в приказе министерства здравоохранения от 8 октября текущего года.

В приоритете с нового года станут кровоостанавливающие средства. Такое решение было принято на основе мониторинга ДТП. Статистика серьёзных аварий показывает, что очень часто люди погибают до приезда скорой помощи именно от кровопотери. Также в новой аптечке, помимо всего прочего, есть одноразовые нестерильные медицинские маски, одноразовые перчатки. Имеется и инструкция по оказанию первой медицинской помощи.

Аптечки, купленные ранее,  по закону можно возить с собой до окончания их срока годности. Поменять автомобильную аптечку следует не позднее 31 декабря 2024 года.

За отсутствие чемоданчика первой помощи предусмотрен штраф согласно статье 12.5.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Его размер варьируется от 500 рублей.

Кстати, помимо регламентированных составляющих аптечки, автомобилист вправе дополнить её теми лекарственными средствами, какие посчитает нужными исходя из индивидуальных потребностей. Но эти лекарства не должны быть в списке запрещённых препаратов.

Виктория Корсак

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com