Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / С приходом жары растёт статистика погибших на водоёмах

С приходом жары растёт статистика погибших на водоёмах

Причины трагедий остаются неизменными, поэтому необходимо помнить элементарные правила безопасного поведения у воды

 

Основная причина гибели детей на воде — это отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Особенно это касается самых маленьких. Ребёнок может утонуть даже в детском бассейне, поэтому говорить о безопасности на неглубоких участках водоёма слишком самоуверенно.

В компании у подростка может возникнуть желание самоутвердиться, посоревноваться. И это тоже может стать причиной трагедии, если ребёнок не рассчитал свои силы.

Основные причины, приводящие к смертельному исходу при купании взрослых, — это состояние алкогольного опьянения, а также необорудованные для отдыха места, где категорически запрещено плавать. В состоянии опьянения люди забывают: алкоголь и купание несовместимы. Самое страшное, что в состоянии алкогольного опьянения взрослые купаются вместе с детьми.

Следует запомнить: купаться лучше утром или вечером, когда нет опасности перегрева. Плавать в воде можно не более 20 минут. Нельзя доводить себя до озноба. Не стоит входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце.

Необходимо объяснять ребёнку элементарные правила безопасного поведения у воды и контролировать его местонахождение. Не разрешайте детям гулять и организовывать игры вблизи водоёмов. Пусть ваш ребёнок знает, что без взрослых подходить к воде нельзя.

Ирина Рыжих

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com