Главная / НОВОСТИ / Самому известному роднику в Аше давно требуется благоустройство

Самому известному роднику в Аше давно требуется благоустройство

Общественная молодёжная палата обратилась к главе Ашинского района Вадиму Сергееву с просьбой помочь в реконструкции источника

 

Родник Ашинский находиться на автомобильной дороге Миньяр-Аша на улице Матросова. Источник этот настолько популярный, что долгие годы не имел официального, отражённого в документах, названия. Только в августе 2017 года в муниципалитете объявили конкурс «Дай имя роднику». Его участникам предложили назвать ряд популярных, но безымянных источников в Аше. Решением жюри роднику на въезде в город дали имя Ашинский, его предложил Валерий Кочергин.

Ашинский родник никогда не бывает безлюдным. На автостоянке рядом с ним останавливаются легковые автомобили и большегрузы. Водители с пластиковыми ёмкостями разного объёма набирают в дорогу вкусную и холодную воду. По пятницам и субботам родник — место «паломничества» свадебных процессий. Следуя традиции, молодожёны набирают здесь чистой водицы, чтобы незамутнённой была их семейная жизнь.

Вот из-за своей популярности Ашинский родник и страдает. Бетонная плита на подходе к нему разрушена. Неэстетично  выглядит мусор, который возле родника убирают нерегулярно.

Глава района согласился с доводами молодёжи. Вадим Евгеньевич принял решение до сентября 2021 года обустроить контейнерную площадку рядом с родником. А также отремонтировать все бетонные конструкции на территории этой охраняемой природной зоны.

Юлия Сергеева, фото vk.com/zg_amet

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com