Главная / НОВОСТИ / Самой острой проблемой поселка Волково является плохая дорога

Самой острой проблемой поселка Волково является плохая дорога

«Решить бы ее, и поселок возродится», — считает депутат миньярского Совета  Валерий Газизов

 

Пожалуй, у большинства из нас представители власти ассоциируются с престижными автомобилями, дорогими часами и, конечно, депутатским портфелем — современным символом власти.

— В решении житейских проблем поселка Волково портфель не поможет, — говорит депутат Совета депутатов Миньярского городского поселения Валерий Газизов. — Мне бы грейдер или трактор.

Валерий Габтольдаянович — коренной житель поселка, здесь родился, вырос, живет и работает. А еще старается сделать все возможное, чтобы родное Волково, затерявшееся среди Уральских гор и лесов, не только существовало на карте, но и развивалось.

— Сразу после окончания школы я пошел в стропальщики на Миньярскоий лесопункт, работал на погрузке вагонов. Потом были служба в армии, учеба в Уфимском лесотехникуме, который я окончил по специальности «Техник­технолог лесозаготовок», и возвращение в Волково. В 1973 году устроился водителем лесовоза в процветающий тогда Ашинский леспромхоз, проработал на предприятии до его закрытия, а точнее развала, в 2000 году. Поэтому здешние проблемы мне знакомы.

Самой острой из них, по мнению не только депутата Газизова, но и жителей Волково, является плохая дорога, соединяющая Волково с Миньяром — в административном подчинении которого и находится поселок.

— Я считаю, что дорога — основная наша беда, — с горечью в голосе говорит Валерий Габтольдаянович. — Решить бы эту проблему, и поселок снова возродится. Сколько раз было такое, приезжают люди, хотят купить дом, а пока доедут до места уже сильно сомневаются. «У вас всегда такая дорога?» — спрашивают первым делом. Полюбуются красотами, уезжают и не возвращаются.

Путь на Волково для тех, кто за рулем, непростой в любое время года. Летом он состоит из ям, ухабов и пыли, которая плотным шлейфом ложится на сотню метров за проезжающим автомобилем. Не повезло тому, кто в это время едет вторым, но еще больше тому, кто идет пешком вдоль дороги. Весной по дороге на Волково бегут полноводные ручьи, спускающиеся с гор. Виной тому захламленность канав, которые были вырыты по обе стороны дороги.

— В минувшем году нам удалось сдвинуть дело с мертвой точки, — продолжает Валерий Газизов, — дорогу начали оканавливать и очищать. Надеемся, нынешней весной удастся закончить начатое. Но спасти дорогу на Волково может только качественная отсыпка камнем крупной и мелкой фракции. Считаю, что для города, в котором работают каменный карьер и щебеночный завод, это реальная задача.

На календаре февраль — большая часть дороги на Волково напоминает снежный тоннель.  Двухметровые сугробы по бокам, узкая дорога, по которой может свободно проехать только одна машина. А если встречная?

— Нынешняя зима добавила хлопот, — говорит Валерий Газизов. — У нас всегда снега выпадает больше, чем в Миньяре, а вот своей техники для его уборки нет. Но благодаря совместной работе с Советом депутатов г. Миньяра, который нам всегда и во всем помогает, а также «Миньярским карьером» дорожное сообщение Миньяр­Волково работает. Была ликвидирована лавина, которая в январские праздники сошла на проезжую часть недалеко от клуба. Сегодня подъездные пути прочищены до самых верхних улиц поселка.

 

Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com