Главная / ПРАЗДНИКИ / Сегодня, 14 августа, православная церковь отмечает Медовый спас

Сегодня, 14 августа, православная церковь отмечает Медовый спас

Этот праздник давно любим в народе. Считается, что свежий мёд в этот день обладает целебными свойствами

 

Спасами христиане называют летние праздники, посвящённые Христу, когда освящаются основные запасы на предстоящую зиму. Как известно, спасов в августе три: Медовый (14 августа), Яблочный (19 августа) и Ореховый (29 августа).

Медовый Спас связан с началом сбора мёда, первый урожай которого православные освящали в церкви. Пасечник, принеся свой мёд в церковь, тем самым благодарит Господа за дарованный урожай. Также считается, что освящённый в церкви мёд обладает большой целительной силой.

Наши предки отмечали: если в Медовый Спас идёт дождь — следующим летом не будет лесных пожаров. Считалось, что в этот день нужно угощать мёдом любого, кто попросит, это правило сохранилось и в поговорке: «На Первый Спас и нищий медку попробует».

Во время Медового Спаса наши предки в последний раз за сезон купались в водоёмах. Работать в этот день тоже было нельзя, поэтому было принято ходить в гости и навещать родственников. Поскольку с Медового Спаса начинался двухнедельный Успенский пост, шумные веселья в этот день не приветствовались и раньше, и сегодня.

Мария Костецкая

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com