Главная / НОВОСТИ / Сегодня в последний путь проводили одного из авторов «Стальной искры» В.Г. Литвинова

Сегодня в последний путь проводили одного из авторов «Стальной искры» В.Г. Литвинова

Василий Григорьевич вёл многолетнюю кропотливую работу по восстановлению истории православия на Ашинской земле

 

Краевед ушёл из жизни 26 января 2021 года. Человек глубоко и искренне верующий, он много времени и душевных сил посвятил изучению истории православия на земле Ашинского района. Василия Григорьевича отличала активная жизненная позиция, крепкие жизненные убеждения и вера.

На собственные средства Василий Литвинов неоднократно ездил в Златоустовский архив, изучал документы, связанные с возведением церквей на территории нашего муниципалитета, буквально по крупицам собирал уникальный краеведческий материал.

15 января в «Стальной искре» была опубликована статья В.Г. Литвинова «Церкви старые и новые, большие и малые», как оказалось, его лебединая песня… Неизлечимая болезнь не оставила Василию Литвинову никаких шансов. Но буквально до последних дней он продолжал работать.

— Большой труд Василия Григорьевича пробудил интерес многих жителей Ашинского района к истории родного края, православию и вере, — убеждён отец Вадим, настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в сестричестве милосердия.

В память о краеведе из Ашинского района В.Г. Литвинове в Златоустовском архиве сегодня создали стенд. Светлой памятью о Василии Григорьевиче останутся многочисленные статьи и очерки о церквях и храмах Ашинского района.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com