Главная / ПРАЗДНИКИ / Сегодня верующие могут окунуться в освящённые купели

Сегодня верующие могут окунуться в освящённые купели

В Ашинском районе проходят мероприятия по празднованию Крещения

 

По традиции ашинцы отправились к купели на реке Сим у храма Казанской Иконы Божией Матери. Как сообщили в храме, освещение иордани произошло во вторник, 18 января, в 22:00. Сразу после этого все желающие смогли окунуться в крещенскую прорубь.

Купель была оборудована силами НКО «Клуб туризма «Белый филин» г. Аши, ООО «Зелёное хозяйство» при участии представителя пожарной части №50 Р. Хусаинова.

Безопасность возле купели обеспечивают сотрудники Ашинского пожарно-спасательного гарнизона, отдела надзорной деятельности и профилактической работы №10 совместно с сотрудниками полиции, медицинскими работниками, представителями отдела по делам ГО и ЧС администрации АМР.

Всего на дежурстве от МЧС задействовано 8 сотрудников и одна единица техники (АПП). Спасатели помогают верующим заходить в воду и выходить из неё, следят за состоянием купающихся. Предварительно проводится инструктаж с населением. Те, кому окунуться в холодную воду не позволяет состояние здоровья, могут просто умыться в иордани.

По информации пресс-службы «10 ПСО», оборудован пункт обогрева, где люди могут согреться и переодеться.

Перед тем, как решиться на купание в крещенской проруби, важно помнить о противопоказаниях, к которым относятся состояние алкогольного и иного опьянения, некоторые хронические и сезонные заболевания, возрастные особенности организма и т.д.

По данным представителей отдела по делам ГО и ЧС администрации Ашинского района, организованное купание горожан в крещенской проруби продолжится 19 января до 15:00, после этого купель будет закрыта.

Ирина Рыжих, фото Дмитрия Пудовкина

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com