Главная / ЗДОРОВЬЕ / «Сертификаты здоровья» вместо QR-кодов

«Сертификаты здоровья» вместо QR-кодов

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли закон, который поможет эффективнее бороться с распространением коронавируса

 

В самом «сертификате здоровья» нет ничего принципиально нового. Во всех заведениях общественного питания персонал оформляет медицинские книжки. Каждый ребёнок при поступлении в детский сад или школу проходит медосмотр. У каждого ребёнка с рождения есть паспорт вакцинации, куда заносятся данные о поставленных прививках. Все эти документы появились ещё в советское время и отлично себя зарекомендовали.

Сертификат здоровья смогут получить не только люди, прошедшие вакцинацию от коронавируса, но и все россияне, у которых есть антитела, неважно, каким образом полученные — после болезни, прививки иностранными вакцинами или бессимптомного носительства.

Срок действия сертификата — от шести месяцев до одного года. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, «ни о каких QR-кодах в законе речи нет». Эффективность таких сертификатов уже доказана на практике.

Основная задача закона — не введение новых ограничений, а защита граждан РФ от эпидемии. Он гарантирует, что борьба с эпидемией не нарушает права и свободы жителей нашей страны, а создаёт условия для скорейшего возвращения к обычной допандемийной жизни.

Самое важное — закон носит временный характер. Срок его действия — до 1 июня 2022 года.

Подготовила Ирина Рыжих

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com