Главная / ОБРАЗОВАНИЕ / Школьники АМР оттачивали навыки поведения в экстремальных ситуациях

Школьники АМР оттачивали навыки поведения в экстремальных ситуациях

«Зарница – школа безопасности-2016» проходила на территории 10 ОФПС

 

В этом году участниками военно-патриотической игры стали команды шести школ Ашинского района. Перед стартом для ребят провели наглядную демонстрацию каждого из этапов соревнований. Заместитель главы АМР Н.Н. Канышев во вступительном слове пожелал им успеха и побед, открыв тем самым соревнования. Школьники старались изо всех сил, проявляли завидное упорство, выдержку и находчивость. Девушки ни в чем не уступали парням, и отличались не только знаниями, но ловкостью и быстротой.

Оценивали участников начальник отдела военного комиссариата Челябинской области по г. Аша и АМР О.С. Хрустов, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу С.В. Волкогон и главный судья соревнований начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации АМР С.А.Юманов.

Тщательная подготовка участников к мероприятию была заметна уже с первого испытания – смотра строя и песни, где ребята чеканили шаг под строевые военно-патриотические песни. Результаты показали слаженность и грамотность действий в составе команды. Даже дождь не помешал ребятам выполнить поставленную задачу. Высокий уровень строевой подготовки продемонстрировали учащиеся школы №9 г. Аши, занявшие первое место.

Одним из самых сложных испытаний, по мнению ребят, стала полоса препятствий, точнее один из ее этапов: «Бабочка» и «Переправа». Здесь быстрее и проворнее оказалась команда школы №2 г. Аши. В следующем конкурсе самыми меткими стрелками стали учащиеся школы №1 г. Сим. Участникам предстояло также продемонстрировать свои навыки в неполной разборке – сборке АКМ. А в конкурсе «Боевой листок» команда школы №7 г. Аши вошла в тройку лучших, завоевав второе место.

Нацеленность каждой команды на победу, спортивный азарт, накал страстей заставили поволноваться и зрителей, и тренеров. А активная поддержка и взаимопомощь помогли школьникам справиться со всеми испытаниями. Завершением стала церемония награждения. Кубок, мадали, грамоты и футболки за первое место вручили команде школы №1 г. Сим. За второе место награды получила команда школы №9 г. Аши и за третье – школа №4 г. Аши. Победителям в конце июня предстоит отстаивать честь Ашинского района на областных соревнованиях.

– «Зарница» – это не только эмоции и поддержка физической формы, но и оценка собственных сил и хорошая предармейская закалка, – уверены участники соревнований, учащиеся школы №4 г. Аши Вячеслав Изюмов и Дмитрий Ульянович.

Ольга Суслова. Фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com