Главная / ЗДОРОВЬЕ / «Скорая» снова будет выезжать на все вызовы

«Скорая» снова будет выезжать на все вызовы

Прокуратура Челябинской области признала незаконным постановление регионального Минздрава, в котором рекомендуется не направлять бригады скорой помощи к некоторым категориям пациентов, в том числе к тем, кто задыхается

 

Известно, что в начале октября региональное министерство рекомендовало медицинским организациям передать ряд вызовов со скорой помощи в поликлиники по месту прикрепления пациента. «Скорые», по сути, запрещали направлять к людям с обмороками, рвотой, сердцебиением, затруднениях в дыхании при пневмонии, а также подозрением на коронавирус.

В Минздраве Челябинской области решение объясняли увеличением загруженности бригад скорой помощи и длительным ожиданием скорой в период пандемии. Поликлиники, по мнению ведомства, должны помочь разгрузить работу службы. Это вызвало возмущение у многих местных жителей, люди стали жаловаться в прокуратуру.

Теперь скорая помощь снова будет выезжать на все экстренные вызовы, включая обмороки, затруднения дыхания, боли в животе и прочие. Прокуратура региона напомнила ведомству о том, что такое постановление противоречит порядку оказания скорой медицинской помощи, который регламентирован приказом российского Минздрава.

Фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com