Главная / СТАТЬИ / Сорок два года отдала школе №2 г. Аши Валентина Петровна Александрова

Сорок два года отдала школе №2 г. Аши Валентина Петровна Александрова

В конце прошлого года педагог отметила 80-летний юбилей

 

Валентина Петровна родилась в первый год войны в селе Никольском Кузнецкого района Пензенской области. В 1945 году семья переехала в город Златоуст по месту работы отца, который трудился строителем. Послевоенное время запомнилось будущему учителю тяжёлым и голодным.

В 1948 году семья Валентины Петровны переехала в Ашу, где девушка успешно окончила школу №3. В 1959​ году, сделав выбор между медициной и спортом, она поступила в педагогический институт Челябинска. Окончив учёбу в 1964 году, ​ молодой педагог по распределению была направлена в школу Кропачёво. Здесь прошли первые годы её педагогической деятельности. С 1966 года по 1970-й Валентина Петровна работала в Миньяре, а с 1970 по 2012 год основным местом работы стала школа №2 города Аши. ​

Здоровый образ жизни, активная гражданская позиция, надёжность и оптимизм – вот её педагогическое кредо. Это сегодня для проведения уроков физкультуры создано много условий: и современные площадки с покрытием, и тренажёрные залы, широкий выбор спортивного инвентаря. А в далёкие 1960-1970 годы учителя физической культуры довольствовались малым. Главным в своей работе Валентина Петровна считала умение​ найти верный путь к сердцу каждого ученика.

За многолетний и добросовестный труд Валентина Александрова награждена​ знаком «Отличник народного образования», «Отличник физической культуры и спорта», медалью «Ветеран педагогического труда».

Наивысшей наградой для учителя является признание её учеников. А сколько их прошло через её учительские руки! Скольким своим ученикам она дала путёвку в жизнь, и они с честью продолжают дело любимого учителя.

На малой родине дело Валентины Петровны продолжают Ф.З. Гарипов, Ю.Н. Коковин,​ Л. Чинуша, Г.Х. Каримова,​ Е.Н. Мигунова,​ Е.В. Кусочкина, А.В. Рудаков.

В настоящее время Валентина Петровна находится на заслуженном отдыхе. Выпускники помнят своего педагога, приходят в гости, как к родному и близкому человеку.

Елена Матанцева, педагог школы №2 г. Аши

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com