Главная / СТАТЬИ / В 2022 году исполняется 280 лет со дня рождения предводителя крестьянской войны Емельяна Пугачёва

В 2022 году исполняется 280 лет со дня рождения предводителя крестьянской войны Емельяна Пугачёва

Где в наших краях можно пройти по следам исторических событий 1773–1775 годов и прикоснуться к биографии казака?

 

Большинство историков считают, что датой рождения Емельяна Пугачёва следует считать 1742 год. В возрасте 32 лет бесстрашный донской казак объявил себя императором Петром III и возглавил массовое народное восстание, сотрясавшее Российскую империю с 1773 по 1775 годы. Крестьянская война охватила огромные территории, включающие Урал, Поволжье, Башкирию и Оренбургский край.

К сожалению в архивах музеев Ашинского района сохранилось немного свидетельств того времени. Самое интересное, это пушечное ядро 18 века, найденное в 1950 году на территории Миньярской плотины. О таком артефакте рассказала директор Миньярского историко-краеведческого музея В.Е.Сычёва.

В честь юбилея Емельяна Пугачёва клуб краеведческого туризма и активного отдыха «Белый филин» г. Аши приглашает посетить созданную в ноябре 2021 года экологическую тропу «По местам Емельяна Пугачёва». Взрослые и дети от 12 лет и выше могут подняться на вершину второй сопки хребта Уреньга 1198 метров. Как сообщается в описании, на маршруте установлены смотровые площадки, 13 информационных аншлагов, 18 простых скамеек и скамеек-качелей, смонтированы четыре пугачёвские пушки и четыре пугачёвских сундука, входные ворота в начале тропы и перед вершиной Второй сопки. Общая длина тропы – 10 километров.

Юлия Сергеева. Фото Людмилы Ковалевой, up74.ru

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com