Главная / ОБЩЕСТВО / Спустя 77 лет награда нашла героя. Её вручили в военном комиссариате Аши 

Спустя 77 лет награда нашла героя. Её вручили в военном комиссариате Аши 

Родственники ветерана получили документальное подтверждение, что Борис Моисеев был награждён орденом Красной Звезды

 

— Отец никогда не рассказывал нам, своим дочерям о том, как воевал: «Смотрите фильмы, читайте книги, а меня не спрашивайте!» — рассказывает Людмила Борисовна Смышляева.

О том, каким героем был их отец Борис Моисеев, дочерям рассказал сайт «Память народа» министерства обороны. Сегодня он ежедневно пополняется новыми данными, поскольку документы минобороны переводятся в цифровой формат. И на этом сайте родные и близкие солдат Великой Отечественной войны находят их документы. Вот так, спустя 77 лет родственники ашинца Бориса Николаевича Моисеева нашли неизвестные сведения о своём отце. Из открывшихся наградных документов они узнали, что помимо других наград Борис Моисеев был награждён в 1944 году орденом Красной Звезды. Но дочери помнят, что такой награды у ветерана не было.

Они обратились в военный комиссариат Ашинского района с просьбой вернуть награду. Военный комиссар Аши и Ашинского района Олег Хрустов направил запрос в Подольский архив, где подтвердили этот факт. Далее отправили запрос в минобороны на восстановление документов. И вот спустя полгода, в победный месяц май награда пришла в Ашу. Вернее, не награда, а наградная книжка. Ибо по закону, орден не выдаётся, если орденоносца уже нет в живых. А вот наградную книжку, которая теперь будет храниться в архиве семьи гвардии младшего сержанта Бориса Моисеева, 21 мая в торжественной обстановке вручили его дочери.

Олег Сергеевич Хрустов с волнением зачитал собравшимся наградной лист, где рассказывалось о подвиге нашего земляка.

— Я десятки раз читал этот наградной материал, поражаясь тому, как смогли выдержать всё это наши солдаты, — добавил Олег Сергеевич. — И в какой-то момент осознал, что читаю о подвигах 18-летнего паренька! Подумать только, чтобы однажды наступило 9 мая 1945 года, сотни таких пареньков в гимнастёрках ежедневно рисковали своей жизнью.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар и из семейного архива

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com