Главная / НОВОСТИ / «Стальная искра» приняла участие в Южноуральской книжной ярмарке

«Стальная искра» приняла участие в Южноуральской книжной ярмарке

 

Редакция представила свои книги в рамках первого Всероссийского литературного форума #РыжийФест

Мероприятия состоялись 25-26 сентября в Центре международной торговли в Челябинске.

— На нашей ярмарке представлены 21 автор, 50 издательств, в программе ярмарки запланировано 60 мероприятий, — сказала директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская. — По-другому, как День читательских удовольствий, я не могу её назвать. На свои встречи приглашали лауреаты премии «Большая книга» Григорий Служитель и Шамиль Идиатуллин, поэт и драматург Константин Рубинский, автор серии книг про Мефодия Буслаева Дмитрий Емец, писатель и художник Екатерина Матюшкина, ведущий литературный критик Галина Юзефович.

 

Утром 26 сентября вместе с другими уральскими журналистами, которые пишут и издают книги, «Стальная искра» представила две книги, написанные и изданные в 2019-2020 годах: «Люди выше гор» и «Мы памяти этой верны». Выступать в такой доброжелательной обстановке было очень комфортно. Коллеги слушали с большим вниманием, задавали вопросы, легко включались в обсуждение. Жизненные истории наших земляков, которые легли в основу обеих книг, нашли в них живой отклик и сострадание. Не только содержание книг, выпущенных редакцией «Стальной искры», удивило коллег. Но и тот факт, что оба наших издания были полностью подготовлены творческой группой редакции. То есть нашими были фотографии, дизайн, вёрстка, редактура. Каждую книгу мы отправляли в печать «под ключ».

В ходе презентации авторы обменялись своими книгами. А в завершении встречи в зале появилась председатель Союза журналистов Челябинской области Светлана Зайцева. Она прибыла буквально «с корабля на бал» — с Всероссийского фестиваля СМИ, поздравила Михаила Араловца с дипломом этого фестиваля, а редакцию «Стальной искры» — сразу с двумя дипломами, полученными за книгу «Мы памяти этой верны»!

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com