Главная / ПРАЗДНИКИ / Старый Новый год — самое время попробовать выпечку с ароматом волшебства

Старый Новый год — самое время попробовать выпечку с ароматом волшебства

Наталья Первушина из Миньяра делится рецептом праздничного кекса по мастер-классу популярного фуд-блогера

 

Рождественский кекс у современных кулинаров считается самой популярной «зимней» выпечкой. Это может быть как традиционный английский фруктовый кекс, так и немецкий штолен или итальянский панфорте.

— Рецептов существует множество. Для себя я выбрала рецепт из «Блога со вкусом», который ведёт популярный фуд-блогер Андрей Рудьков, известный как Энди Шеф, — поделилась Наталья. — Ингредиенты я купила в интернет-магазине. Для приготовления кекса понадобятся по 200 г белого и чёрного изюма, по 150 г вяленых вишни и клюквы, 200 г цукатов апельсина, 100 г цукатов лимона, 20-250 г тёмного рома и немного специй, 8-12  бутонов гвоздики, 4-7 зёрен кардамона и 3-4 зерна бадьяна. Специи измельчаем в ступке и в блендере, добавляем в сухофрукты и заливаем ромом. Перемешайте и нагрейте полученное в сковороде. Нужно, чтобы ром не кипел, а просто выпаривался. Помешивайте в течение 5-10 минут.

Переходим к приготовлению теста. 200 г качественного сливочного масла взбиваем с сахаром Панела. Следом порциями вводим яйца 200 г и 30 г рома. Снова хорошо взбейте в течение 5-10 минут. Добавьте 250 г пшеничной муки,  65 г миндальной и 7 г молотой корицы. Затем 100 г рубленого миндаля и все цукаты. Массу хорошо вымешиваем. Выкладываем в форму диаметром 18 см и выпекаем при температуре 150-160 градусов примерно 1,5-2 часа. Когда кекс приобретёт тёмно-коричневый цвет и будет полностью готов, достаём его из формы и смазываем 30 г рома. Остывший кекс заворачиваем в пергамент и плёнку. Раз в неделю мы будем его открывать и смазывать ромом снова (по 20-30 граммов). И так нужно делать месяц или даже дольше. Да, терпением вам нужно будет запастись, но, поверьте, результат – пряный ароматный кекс с неповторимым вкусом, того стоит.

Это не только угощение, но и отличный подарок, который точно сможет удивить и порадовать родных и друзей.

Юлия Романюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com