Главная / НОВОСТИ / Строительно-монтажные работы по газификации Козинского подходят к завершению

Строительно-монтажные работы по газификации Козинского подходят к завершению

ООО «Стройсервис» проложило в посёлке уже более десятка километров труб

 

По словам замглавы АМР Виталия Зубова, 82% от запланированных работ по проекту газификации посёлка выполнено. Окончание строительства — 30 июня 2023 года. Газовые трубы должны подвести к 368 домам. Практически весь объект состоит из подземного газопровода. Лишь 100 м пойдет наземным путём.

— Много неудобств у жителей возникло после таяния снега, — отмечает главный инженер ООО «Стройсервис» Азат Шафиуллин. — Однако, многие относятся к этому с пониманием. Муниципальным контрактом предусмотрено с нашей стороны выравнивание почвы, восстановление небольших участков асфальтового покрытия, площадки, на которой будет размещён газораспределительный пункт. Но сейчас эти работы проводить нецелесообразно. Тяжелый грейдер оставит еще большие колеи в грунте, пропитанный талыми водами. Нужно просто подождать. Обратную связь с домовладельцами наладили депутаты г. Аши и местные активисты. Все возникающие вопросы решались оперативно.

После высыхания грунта в Козинском проведут планировку по трассе вновь проложенного газопровода. Также будут восстанавливать поврежденный тротуар по ул. Энгельса и производить отсыпку деформированных участков грунтовых и асфальтированных дорог.

Депутат ашинского Совета Вадим Елизарьев подчеркнул, что жителям посёлка важно уделить внимание проектам газификации домов:

— В Аше проект могут выполнить специалисты участка Газпрома по адресу: г. Аша, ул. Озимина д.1, этаж 2. Записаться на проектирование можно по телефону: 8 (982) 289-53-16. Для этого нужно собрать пакет документов, куда должны войти копия План-схемы домовладения (есть в техническом плане на дом), ранее он назывался техпаспортом. Если он не актуален и жилой объект претерпел изменения, документ необходимо актуализировать у кадастрового инженера.

Ещё один важный шаг — это проектирование и монтаж отопительной системы: выбор и установка газового котла, вытяжки. Для этого нужен грамотный специалист. В группе ВК «Газификация посёлка Козинский» есть подробная информация, которая поможет жителям сориентироваться в этих вопросах.

Ольга Суслова, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com