Главная / НОВОСТИ / Техосмотр по-новому: в закон внесены изменения

Техосмотр по-новому: в закон внесены изменения

Госавтоинспекция информирует граждан о внесении изменений в ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

 

30 декабря 2021 года вступил в законную силу Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 494-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Положениями Федерального закона №494–ФЗ определяются категории транспортных средств, проведение технического осмотра в отношении которых является не обязательным. Легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях, не подлежат техническому осмотру.

Исключением являются случаи, предусмотренные законодательством РФ, в случае внесения изменений в конструкцию транспортного средства.

Одновременно с этим перечень документов, необходимых для регистрации транспортных средств, дополнен диагностической картой, которая содержит заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, оформлена в соответствии с Федеральным законом от 1 июля 2011 года №170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек.

По материалам УГИБДД по Челябинской области

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com