Главная / ОБЩЕСТВО / Толщина льда на реке Сим в Ашинском районе составляет 80 сантиметров

Толщина льда на реке Сим в Ашинском районе составляет 80 сантиметров

В отделе ГО и ЧС администрации АМР принято решение проводить взрывные работы

 

В начале марта подготовка к безопасному пропуску весенних вод в поселениях Ашинского района вошла в активную фазу. Большое внимание в данный период уделяется гидротехническим сооружениям Ашинского района, которые расположены в Миньяре и Симе. Несколько лет назад был произведён их капитальный ремонт.

В этом году зима отличалась трескучими морозами. Лёд на водоёмах замёрз настолько крепко, что решение о проведении взрывных работ на реке Сим было принято соответствующими структурами безоговорочно.

— С большой вероятностью возможны ледовые заторы. Лёд в этом году на реке монолитный, однослойный. Нами планируются взрывные работы, получены разрешения от рыбнадзора, экологов, — добавил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации АМР Сергей Юманов. — Идёт согласование с министерством обороны по дате проведения. Назначать её будем в соответствии с погодными изменениями.

Также начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации АМР объяснил, что взрывы будут проведены за пределами жилого сектора, что гарантирует отсутствие ущерба для зданий и строений. Мощность зарядов выбирается в зависимости от толщины ледового покрова. Взрывчатое вещество будет закладываться малыми зарядами, цель — не выбросить лёд над поверхностью, а раздробить.

Сергей Юманов рассказал о том, что в самое ближайшее время развернётся активная работа по оповещению населения. Особое внимание начальник отдела по делам ГО и ЧС попросил обратить на страхование имущества, особенно если оно находится в зоне риска ежегодного подтопления.

Ирина Туманова, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com