Главная / НОВОСТИ / Три поселения Ашинского района не имеют автобусного сообщения с райцентром

Три поселения Ашинского района не имеют автобусного сообщения с райцентром

При этом перевозчик готов осуществлять рейсовое сообщение с Муратовкой, Илеком и Малоязом

 

«Стальная искра» дважды в 2020 году, в августе и сентябре, писала о проблеме жителей сёл Ашинского района, где отсутствовало рейсовое сообщение с ближайшими городами. В течение нескольких месяцев жители Биянки были лишены возможности выезжать из села в соседние города. Этот вопрос обсуждался и во время визита главы региона Алексея Текслера в Ашинский район в августе 2020 года.

— Такие маршруты нужно субсидировать, — констатировал губернатор. — Хотя бы два рейса в сутки: туда и обратно, на работу и с работы.

После этого отдел по развитию инфраструктуры администрации Ашинского района занялся восстановлением актуальных маршрутов Сим-Ерал-Муратовка-Илек-Малояз и Сим-Биянка. И уже в сентябре рейсовое сообщение с Биянкой было восстановлено. В это же время депутат Законодательного Собрания области Александр Решетников выяснил, что старенький УАЗ, принадлежащий сельской администрации, пришёл в негодность. Тогда Александр Юрьевич предоставил администрации Биянки новый внедорожник УАЗ. Этот автомобиль стал хорошим подспорьем, когда селянам нужно выехать в больницу, аптеку, за продуктами в соседний город.

На вновь открытом рейсовом маршруте до Биянки сегодня работает перевозчик Игорь Дименок из Сима.

— Также мы осуществляем маршрут Аша-Миньяр-Сим-Кропачёво-Ерал, — уточнил Игорь Владимирович. — Кроме того, у нас есть новая техника и все возможности, чтобы приступить к маршруту Муратовка-Илек-Малояз. Но, к сожалению, до сего дня эти три населённых пункта не имеют рейсового сообщения.

Юлия Сергеева, фото из архива «СИ»

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com