Главная / НОВОСТИ / Утвержден порядок назначения нового единого пособия в связи с рождением ребёнка

Утвержден порядок назначения нового единого пособия в связи с рождением ребёнка

Размер пособия будет зависеть от среднего дохода семьи и составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума

 

В Челябинской области утвержден порядок назначения нового единого ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое вводится с первого января 2023 года. Его смогут получать беременные женщины и мамы с детьми в возрасте до 17 лет.

Соответствующий проект закона был подготовлен во исполнение поручения президента РФ по созданию целостной системы мер социальной поддержки семей и одобрен депутатами Законодательного Собрания региона.

Размер пособия будет зависеть от среднедушевого дохода семьи и составлять 50%, 75% или 100% величины регионального прожиточного минимума для детей (при назначении ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей), или 50%, 75% или 100% величины регионального прожиточного минимума трудоспособного населения (при назначении ежемесячного пособия беременной женщине). Сейчас будущие мамы получают только 50% прожиточного минимума.

Ежемесячное единое пособие объединяет сразу шесть действующих выплат: пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки; ежемесячную выплату на первого ребенка; пособие по уходу за ребенком неработающим гражданам, а также обучающимся по очной форме обучения; ежемесячную выплату на третьего и последующих детей; ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет и от восьми до 17 лет.

Таким образом, новые назначения этих мер поддержки гражданам после 1 января 2023 года осуществляться не будут.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com