Главная / НОВОСТИ / В Аше бабушки и дедушки соревновались в компьютерном многоборье

В Аше бабушки и дедушки соревновались в компьютерном многоборье

Победительница выступит на областном этапе

 

Пять участников из Аши и Усть-Катава показали мастерство во владении компьютером на соревновании под девизом «Пенсионеры — online». В Ашинском районе чемпионат проводится третий раз. Конкурсанты, для которых многоборье стало настоящим волнительным экзаменом, состязались после месячного успешного освоения школы компьютерной грамотности в стенах комплексного центра социального обслуживания населения.

На базе центров в Аше и Симе каждый месяц обучаются по шесть человек. К освоению современных информационных технологий представителей старшего поколения приобщают два раза в неделю. Желающих при этом много. В настоящее время в очереди на обучение стоят более 30-­ти человек. За несколько недель бабушки и дедушки частично осваивают программы Microsoft и Microsoft Office и другие. К концу короткого курса c компьютером они уже на ты. Могут создавать и редактировать документы, готовить презентации, искать и находить на просторах Интернета необходимую информацию, самостоятельно получать муниципальные и государственные услуги в электронном виде, пользоваться электронной почтой и общаться с родными и знакомыми через популярные социальные сети.

Каждый из конкурсантов чемпионата должен был оперативно и правильно ответить на вопросы теста, показать свои умения в текстовой программе, знания поисковых систем и электронной почты, а также — Интернет портала госуслуг. Итоговым заданием стала презентация, посвящённая родному краю. Участники справились со всеми задачами и успешно представили свои краеведческие работы, которые по достоинству оценило жюри.

В результате победу одержала Любовь Михайловна Щенова из Аши. Наша землячка представит муниципалитет в соревнованиях по компьютерному многоборью в министерстве социальных отношений Челябинской области. Второе и третье место заняли ашинки Надежда Александровна Ширшова и Надежда Ивановна Григорьева. Участники из г. Усть-Катава Виктор Михайлович Шибаев и Лидия Семеновна Толстых заняли четвёртое и пятое места.

Обладателям призовых мест вручили дипломы и памятные подарки.  Гости из Усть-Катава также получили подарки и благодарственные письма. В финале мероприятия участники успели обменяться опытом и поделиться впечатлениями.

Ольга Белановская, фото Ирины Жигар

 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com