Сотрудники ОМВД России по Ашинскому району совместно со следователями и криминалистами регионального СК раскрыли преступление
В Аше сотрудники полиции и Следственного комитета задержали 33-летнего местного жителя. Мужчина обвиняется в совершении тяжкого преступления в отношении девушки.
Инцидент произошёл в ночь с 7 на 8 апреля. По версии следствия, злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напал на жертву сзади в безлюдном месте. Применив силу, он затащил потерпевшую в гаражный кооператив, где совершил иные действия сексуального характера. Девушка оказала активное сопротивление: она разбила бутылку о голову нападавшего и смогла убежать. После этого пострадавшая обратилась в полицию.
Благодаря слаженной работе следователя и следователя-криминалиста регионального СК, а также оперативными сотрудниками полиции, выехавшими на место, улики были изъяты своевременно. Ключевую роль сыграли следы крови обвиняемого, найденные на фрагменте разбитой бутылки и на куртке девушки. Генетический профиль фигуранта уже имелся в федеральной базе данных, что позволило установить его в кратчайшие сроки.
В настоящее время по ходатайству следователя СК России в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Продолжается выполнение следственных и процессуальных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Мужчине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, пунктом «б» части 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), пунктом «б» части 2 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера).
Полиция Челябинской области


