Главная / НОВОСТИ / В Аше отремонтируют аварийные плиты перекрытия в высотке на ул. Толстого

В Аше отремонтируют аварийные плиты перекрытия в высотке на ул. Толстого

Ремонт должен быть выполнен до конца года в доме №8 по ул. Толстого. Общая стоимость проектных и ремонтных работ составит около миллиона рублей

Источниками финансирования выступят сама управляющая компания и администрация Ашинского муниципального района.

Напомним, в конце прошлого года во время ремонта жительница одной из квартир первого этажа дома №8 по ул. Толстого обнаружила внушительный разлом в плите перекрытия. Об этом она сообщила в управляющую компанию, администрацию Ашинского района и МЧС. Была создана межведомственная комиссия. После проведенной специалистами из г. Уфы экспертизы выяснилось, что техническое состояние плит перекрытия первого этаж жилого дома №8 по ул. Толстого в г. Аше оценивается как аварийное. Была выявлена ошибка монтажа, приведшая к недостаточной площади опирания плит перекрытия. Как утверждал эксперт, дефект присутствовал уже при сдаче дома в эксплуатацию. Это послужило основанием для признания четырех квартир первого этажа непригодными для проживания. Необходимо было принять меры по укреплению плит.

Собственница квартиры, в которой был обнаружен разлом плиты, подала исковое заявление в Ашинский городской суд, поскольку, начиная со 2 декабря 2019 года, она на протяжении нескольких месяцев вынуждена была проживать в квартире, непригодной для этого. По объективным причинам первое судебное заседание состоялось только 29 июля 2020 года.

Как сообщили в пресс-службе Ашинского городского суда, между сторонами в рамках заседания было достигнуто мировое соглашение, по условиям которого ООО «Ашинская управляющая компания» (ответчик) в срок до 15 ноября 2020 года выполняет ремонт и усиление поврежденной плиты перекрытия между цокольным и первым этажами многоквартирного жилого дома №8 по ул. Толстого в г. Аше. Затем в срок до 30 ноября 2020 года АУК производит устройство новой бетонной стяжки в комнате и коридоре квартиры истицы и возмещает ей все судебные расходы.

— Мы перенесли трубы в цоколе дома №8 по ул. Толстого для того, чтобы была возможность укрепить плиты перекрытия первого этажа, — сообщили в Ашинской управляющей компании. — Кроме того, пока позволяет погода, проводим реконструкцию отмостки по периметру здания. В октябре начнутся работы непосредственно по укреплению аварийных плит. Планируется восстановление металлических конструкций для того, чтобы обеспечить упор проблемных плит. С работой должны справиться до конца года.

Мария Демидова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com