Главная / ОБЩЕСТВО / В Аше прошли учения по ликвидации возможных последствий половодья

В Аше прошли учения по ликвидации возможных последствий половодья

 Официальные лица из Челябинска и Москвы оценили готовность сил и средств

 

26 апреля на территории поселка Козинский в районе РДК были проведены полномасштабные учения по ликвидации возможных последствий весеннего половодья.

Этой весной подобные мероприятия проводятся в нашей стране на всех территориях, подверженных затоплению во время паводка. Поскольку Ашинский район к ним относится, то именно здесь и был запланирован второй этап командно-штабного учения по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации.

Как сообщил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации АМР С.А. Юманов, учения начались с заседания специальной комиссии в районной администрации, где был определен порядок действий по ликвидации «создавшейся ЧС», выбраны силы и средства, которые должны быть привлечены для «спасения» населения с затопленных территорий. Затем на берегу реки Сим в районе п. Козинский состоялся смотр техники и средств пожарно-спасательного гарнизона, экстренных поисково-спасательных служб из Усть-Катава, Чебаркуля и других населенных пунктов Челябинской области, Ашинского лесничества и коммунальных служб нашего муниципалитета. Здесь были представлены специальные автомобили, плавсредства и автобус для эвакуации людей.

Заключительным этапом учений стала отработка практических мероприятий по эвакуации граждан с затопленных территорий и восстановлению дорожного полотна.

За ходом командно-штабного учения в Аше наблюдал начальник Управления развития органов повседневного управления национального Центра управления г. Москвы С.И. Горшков.

— На мероприятии по ликвидации последствий весеннего половодья были представлены силы районного звена и подсистемы ЧС, — отметил Сергей Иванович. — Я считаю, что сил и средств достаточно. Отрадно, что администрация АМР относится со всей серьёзностью к данному вопросу. Это внушает надежду, что весеннее половодье не принесет жителям Ашинского района в перспективе никаких проблем и, тем более, чрезвычайных ситуаций.

 

Юлия Сергеева. Фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com