Главная / НОВОСТИ / В Ашинской городской прокуратуре разъяснили принципы избирательного права

В Ашинской городской прокуратуре разъяснили принципы избирательного права

За нарушение закона в этой области предусмотрены крупные штрафы

Одним из основных принципов избирательного права гражданина Российской Федерации является свободное и добровольное участие в выборах и референдуме. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации, принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме, воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Принципы и порядок проведения выборов закреплены в Федеральном законе №67-ФЗ от 12.06.2002 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В целях неукоснительного соблюдения требований закона предусмотрена административная ответственность за нарушения, посягающие на права граждан. Это закреплено в главе 5 КоАП РФ содержится ряд составов административных правонарушений.

Например, если работодатель принуждает работников организации или предприятия к участию в голосовании или в пользу конкретного кандидата, тогда нарушителя можно привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Указанная статья предусматривает наказание в виде штрафа для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от одной до пяти тысяч рублей, для юридических лиц от 30 до 50 тысяч рублей.

Л. Юсупов, помощник городского прокурора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com