Главная / ОБЩЕСТВО / В Ашинском районе продолжается реализация программы социальных контрактов

В Ашинском районе продолжается реализация программы социальных контрактов

С его помощью можно открыть своё дело, найти работу и завести хозяйство

 

Социальные контракты стали популярны не так давно, именно поэтому ещё не многие знают, как ими правильно воспользоваться. В отличие от выплаты пособий целью социального контракта является помощь нуждающимся в переходе на самообеспечение.

Его главная особенность в том, что средства могут использоваться только по целевому назначению. Начальник УСЗН АМР Татьяна Вершинина рассказала, что в нашем муниципалитете можно заключить социальные контракты по трём направлениям: на поиск работы, открыть ИП и ЛПХ.

В Ашинском районе благодаря социальному контракту открыты пекарня, кондитерское производство, коптильни. Реализуются парикмахерские, косметологические услуги, маникюр, педикюр. Открыто производство текстильной продукции (ателье, производство ковриков, накидок) и прочие.

Семья Баландиных из Аши уже имела опыт производства коптильной продукции. Узнав о возможности заключения социального контракта, она решила усовершенствовать производство: «С помощью социального контракта смогли расширить ассортимент своей продукции и найти новых потребителей за счёт приобретения современного аппарата для копчения».

Василий Усирков, отец четверых детей из села Ерал, оформил социальный контракт на открытие коптильного производства. Он проживает в частном доме в отдалённом селе, ведёт подсобное хозяйство. «Решил попробовать себя в новой сфере деятельности, — говорит он. — На полученные средства приобрёл коптильную камеру, сушильный шкаф и другое оборудование».

Лариса Репина из Аши стояла на учёте в центре занятости населения и искала работу. На одной из консультаций узнала о возможности получить выплату на открытие своего дела. «Я превратила любимое занятие, хобби в источник дополнительного дохода. Теперь могу радовать жителей города вкусными тортами и пирожными», — делится она.

Ирина Рыжих, фото Ирины Жигар, из личных архивов

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com