Главная / НОВОСТИ / В Ашинском районе прошла массовая вырубка деревьев

В Ашинском районе прошла массовая вырубка деревьев

Жители забили тревогу и вышли на защиту зелёных насаждений

 

В конце сентября в Симе городские службы занялись вырубкой деревьев в парке у дворца культуры.

— Да, там есть несколько больных деревьев, если оценивать визуально, но на вырубку были «помечены» все без исключения деревья от летней площадки до улицы Давыдова, — рассказывает жительница Сима Алёна Пьяных. — В большинстве своём это были здоровые липы и берёзы. Позднее администрация Сима вышла на диалог, мы прошли по парку и совместно приняли решение не вырубать здоровые деревья, а убрать только больные. Появились варианты благоустройства этой части парка: расширять дорожки и менять их покрытие так, чтобы деревья не мешали; проводить электрокабель, не задевая корневую систему, — поделилась Алёна Пьяных. — Конечно, здоровые деревья, которые поспешили вырубить, уже не вернуть, мне их жалко до слёз. Власти должны осознавать ответственность: дерево росло 50 лет, а пила работала пять минут…

— Территория парка со стороны завода «Агрегат» пришла в запустение и давно не используется местными жителями, — пояснил и.о. главы СГП Руслан Гафаров. — Мы решили задействовать её в благоустройстве. Будет производиться озеленение, но до этого необходимо провести инвентаризацию существующих насаждений, часть из них пришла в неприглядный вид, часть представляет угрозу для людей. План благоустройства территории парка находится в свободном доступе для горожан.

В Аше произошла похожая история. В редакцию «Стальной искры» обратились жильцы дома №3 по ул. Толстого. Они возмущены тем, что под их окнами, со стороны музейно-выставочного центра, убрали три здоровых липы.

— Липы были высажены первыми жильцами дома во время субботника для своих потомков, — рассказывает жительница Любовь Шевченко. — Жители, когда поняли, что происходит что-то неладное, выбежали на защиту третьего дерева. На месте мы с ужасом узнали, что липы чуть ли не все аварийные и могут упасть. А ещё якобы их корни разрушают фундамент дома. Интересно, что «самые опасные» липы оказались напротив офиса местного предпринимателя. Мы обратились с жалобой в администрацию.

В пресс-службе администрации АМР подтвердили факт обращения жителей по поводу спила деревьев: «Согласно имеющейся информации, разрешения на спил деревьев у дома №3 улицы Толстого не выдавалось. По данному случаю ведётся проверка».

Ирина Агишева, фото Алёны Пьяных

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com