Главная / Без Рубрики / В Ашинском районе с 1 мая вводится особый противопожарный режим

В Ашинском районе с 1 мая вводится особый противопожарный режим

Это временная и необходимая мера, которая должна снизить риски возникновения пожаров

 

В Челябинской области режим действует с 24 апреля. Однако на территории Ашинского, Катав-Ивановского, Кусинского, Нязепетровского и Саткинского муниципальных районов, Верхнеуральского, Златоустовского и Усть-Катавского городских округов особый противопожарный режим будет введён с 1 мая 2021 года.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, на 24 апреля в Челябинской области зафиксировано 2805 пожаров, в том числе 776 ландшафтных. Эта цифра превышает показатели за аналогичный период прошлого года.

В период действия особого противопожарного режима южноуральцам рекомендуется ограничить посещение лесов, запрещено разводить костры и сжигать сухую траву и отходы в лесах, населенных пунктах и прилегающих территориях, а также сжигать порубочные остатки и горючие материалы в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог. Все это грозит как административными штрафами, так и уголовными делами с многомиллионными суммами ущерба.

Из-за риска возникновения лесных пожаров ограничение введены также на посещение территорий памятников природы, диких территорий, за исключением баз отдыха. Это касается и курортных озер: Увильды, Тургояк, Аракуль и другие водоемы.

Эти ограничения распространяются также на Челябинский и Каштакские боры. Посещение бора возможно, но по основным дорогам и тропам. Пикники, разведение костров, курение сигарет запрещены.

Виктория Корсак

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com