Главная / ПРАЗДНИКИ / В ближайшее воскресенье, 14 марта, Ашинский район встретит Масленицу

В ближайшее воскресенье, 14 марта, Ашинский район встретит Масленицу

Праздник пройдёт во всех поселениях с размахом и традиционными мероприятиями

 

Годы идут, а основные традиции праздника не меняются. По рассказам местных жителей, раньше в Аше на Масленицу смельчаки покоряли столб с живыми «призами» на вершине: петухами, поросятами. Сейчас их, к счастью, заменили на бумажные сертификаты от спонсоров. Чучело Масленицы не только сжигали, но и отправляли в небо на воздушных шарах, гостей катали на конной тройке.

— Из нового: в последние годы сотрудничаем с МЧС — они дополняют угощение блинами вкусным чаем из полевой кухни. Артисты каждый год придумывают постановки с разными персонажами и сюжетом проводов зимы. Размещаем на площади несколько фотозон, где гости делают фото на память, — делится начальник управления культуры АМР Алиса Несговорова.

Афиша праздника

Аша:

14 марта, в 12:00, на площади им. В. Ленина гостей ожидает театрализованное представление, игры и конкурсы, спортивные состязания, катания на лошадях. На мероприятии можно будет полакомиться вкусными блинами, приобрести сувениры в торговых рядах. Смельчаки смогут показать удаль молодецкую, покорив столб с призами.

Миньяр:

Праздник в Миньяре также начнётся 14 марта, в 12:00, на центральной площади города. «Широкая Масленица» зазывает на забавы, силовой конкурс для мужчин «Брёвна», приседание с гирей, рукоборье, поднятие мешка с мукой, театрализованный концерт, игры и сжигание чучела. Изюминкой праздника станет конкурс-дегустация «Блинное раздолье», где выберут блины по номинациям с пометкой «самый».

Сим:

14 марта, в 13:00, начнутся праздничные гуляния в Симе. Торжественное мероприятие «Гуляй народ, масленица у ворот!» будет проходить на площадке у городского дворца культуры. Откроют праздник выступления артистов, продолжится он танцами, песнями, развлечёт играми и конкурсами, порадует подарками.

Ирина Туманова, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com