Основной этап единого государственного экзамена стартует 23 мая
Чтобы экзамены в этом году прошли комфортно для выпускников и других участников, Рособрнадзор учёл предложения от представителей общественности. За соблюдением прав выпускников будет следить родительский комитет, также разработаны новые инструкции для допуска экзаменуемых и для настройки металлоискателей.
О любых нарушениях во время проведения ЕГЭ можно будет сообщить через Платформу обратной связи на портале Госуслуг. Плакаты с QR-кодом будут размещены в каждом экзаменационном пункте.
— По данным минобразования Челябинской области, ЕГЭ планируют сдавать более 14 тысяч выпускников, ещё 44 тысячи примут участие в ГИА-9. С 21 марта по 21 апреля в области уже состоялся досрочный период ЕГЭ и ГВЭ, всё прошло благополучно, без нарушений. А выпускники девятых классов ещё продолжают сдавать экзамен в досрочном этапе до 17 мая, — сообщили на сайте Правительства Челябинской области.
Если выпускник будет недоволен результатом ЕГЭ, он сможет пересдать экзамен по одному учебному предмету 3 и 4 июля. Такая возможность у участников появилась с прошлого года. Все результаты экзаменов заносятся в федеральную информационную систему.
С 1 сентября 2025 года начнут вводить изменения в общеобразовательные программы. Теперь основной и единый госэкзамены будут синхронизированы со школьной программой, чтобы не было расхождений между вопросами экзамена и знаниями выпускников.


