Главная / ОБЩЕСТВО / В городах и селах АМР принимаются дополнительные меры пожарной безопасности

В городах и селах АМР принимаются дополнительные меры пожарной безопасности

В период введенного особого пожароопасного режима запрещаются вход и въезд в лес

 

Напомним, что 26 мая по решению комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Ашинского района, в Ашинском районе был введен особый пожароопасный режим.  К концу мая на Южном Урале установилась сухая и ветреная погода, способствующая повышению пожарной опасности и росту количества природных очагов возгорания. В этот период запрещается вход и въезд в леса для граждан, кроме лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству леса. В АМР созданы патрульные группы, контролирующие соблюдение населением правил пожарной безопасности. Приведены в готовность лесопожарные формирования.

В Ашинском районе было установлено десять предупреждающих табличек при въезде в лес. В этот период населению лучше воздержаться  от посещения лесов и строго соблюдать меры предосторожности при обращении с огнем. Работа эта ведется сотрудниками Ашинского лесничества ежегодно в период введения особого противопожарного режима.

— Мы должны быть готовы к реагированию в любой момент дня и ночи, — отметил С.А. Юманов. — В настоящее время активно проводится совместная работа администрации, ГУ МЧС,  ОМВД России по АМР, Ашинского лесничества.

Главное — не нарушать установленные противопожарные правила поведения. К нарушителям будут применяться меры административного воздействия. Несознательных граждан и организации накажут рублем. В условиях особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются вдвое. На территории АМР будет проводиться регулярное патрулирование лесов и населенных пунктов.

Природных очагов возгорания на территории АМР зафиксировано не было. Класс пожароопасности со времени объявления особого режима в районе снизился с четвертого до второго.

— В определённой степени этому способствуют и погодные условия, — отметил Е.В. Шалагин. — Класс пожароопасности может возрасти, после того как просохнет лесная подстилка, а горожане и селяне отправятся в лес за дикоросами. Стоит отметить, что штрафные санкции значительно ужесточены. Виновники лесных пожаров могут быть привлечены к ответственности вплоть до уголовной. Насколько долго продлится введенный особый режим, покажет погода.

На каждый класс пожарной опасности существует свой регламент действий, согласно которому и организована работа. Ежедневно территорию в АМР патрулируют специальные группы, созданные из работников администрации АМР, сотрудников ОМВД и 10 ОФПС. В их состав входят и добровольцы из числа гражданского населения.

С середины апреля все службы, отвечающие за пожарную безопасность на территории муниципалитета, органы местного самоуправления вели большую профилактическую работу по предотвращению пожаров. С начала сезона, по данным 10 ОФПС по Челябинской области, пожаров на землях лесного фонда АМР не зафиксировано.

 

Ольга Суслова, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com