Главная / СПОРТ / В имени юной горнолыжницы Златы Хамановой — блеск золотых медалей: настоящих и будущих

В имени юной горнолыжницы Златы Хамановой — блеск золотых медалей: настоящих и будущих

Наград разного достоинства у 11-летней спортсменки скопилось немало. Ведь впервые она вышла на горнолыжную трассу в три с половиной года

 

В горнолыжную секцию филиала спортивной школы «Аджигардак» в Миньяре, к тренеру Борису Фомину, её привела мама Айгуль Хаманова, которая сама имеет первый взрослый разряд по горным лыжам. Мама знает, насколько значима роль родителей в воспитании будущего чемпиона.

Злата тренируется круглый год, а летом даже интенсивнее. Это велотренировки, занятия в спортзале, на площадке на координацию и выносливость. Считается, что 70% успеха зимой — это интенсивные, продуманные тренировки и нагрузки летом.

Благодаря настойчивости девочке удалось быстро восстановиться после травмы в прошлом сезоне.  К началу нового сезона юная горнолыжница снова встала в строй.

— Надо сказать, что не все дети возвращаются на трассу после переломов, им сложно преодолеть страх, — рассказывает Айгуль Айратовна. — В нашем случае потребовались занятия со спортивным психологом, который помог Злате снова выйти на старт и победить.

В этом сезоне девочка участвовала во многих областных соревнованиях и занимала призовые места. Особенно ей запомнились победа в слаломе на Кубке Уральских гор и золото юбилейного 20-го Кубка губернатора Челябинской области по горнолыжному спорту и сноуборду.

Каждый день по два-три часа девочка тратит на тренировки. Зимой, с начала января и весь февраль, практически всю третью четверть Злата пропадает на соревнованиях. К окончанию школы Злата мечтает стать мастером спорта, а, может быть, даже — профессиональной спортсменкой.

— Дочка, которая занимается уже семь с половиной лет, очень требовательна к себе, — подтверждает мама спортсменки. — Так же, как и её тренер Борис Александрович, у которого любимая фраза: «Есть над чем работать».

Хочется, чтобы мечты миньярской горнолыжницы сбылись!

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com