Главная / ПРАЗДНИКИ / В минувшие выходные в Аше отметили зимний праздник

В минувшие выходные в Аше отметили зимний праздник

«Никола Зимний» в валенках приходил, частушки пел, шалями ажурными любовался, подарки дарил

 

Так коротко можно рассказать о праздновании Дня святого Николая, который организовали и провели 19 декабря управление культуры и социально-культурное объединение АМР. Основная часть мероприятий прошла на площадке перед музейно-выставочным центром Аши, в РДК «Металлург» состоялась традиционная предновогодняя ярмарка изделий ручной работы.

— В 2020 году в программу районного благотворительного марафона добрых дел «Никола Зимний» было включено не всё, к чему мы привыкли в предыдущие годы, — говорит начальник управления культуры Ашинского района Алиса Несговорова. — Помешал действующий режим повышенной готовности. В этом году свита новогодних персонажей во главе с Дедом Морозом не заезжала в детское отделение районной больницы г. Аши, в общество инвалидов и школу-интернат №5. Нам пришлось отказаться от массовой программы зимних игр и забав, которая проходила на центральной площади с участием школьников. Но всё же этот зимний праздник состоялся. Не помешали ни резкое понижение температуры, ни порывистый ветер. Своим творчеством и душевным теплом нас согревали народный ансамбль «Негрустинощкя» под руководством Лидии Калининой, а также Александр Вишневский и вокальный дуэт «Грани» в составе Юлии Оприщенко и Юлии Неменен из Миньярского дворца культуры. Артисты исполнили заводные «зимние» хиты, которым подпевали гости праздника.

В этом году центральным событием марафона Никола Зимний, был праздник «Валенки, катанки, чёсанки». Игры, конкурсы, песни, танцы — всё здесь было посвящено всенародно любимой на Руси обуви — валенкам. Не менее интересным получился конкурс вязаных шалей, шарфов и палантинов «Ажурное чудо», участие в котором приняли мастерицы со всего района.

Читайте красочный репортаж в новогоднем выпуске «Стальной искры» от 25 декабря.

Юлия Романюк, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com