Главная / НОВОСТИ / В Миньяре в большом количестве обнаружены снежные блохи

В Миньяре в большом количестве обнаружены снежные блохи

Обеспокоенные горожане сообщили об этом в популярной группе социальных сетей

 

«У нас в Миньяре в районе Журкина родника весь снег усыпан черными блошками, их ещё называют снежные блохи. Сегодня их видели», — написали очевидцы в городской «Подслушке» 30 марта.

Обеспокоенных земляков быстро привела в чувство в комментариях жительница Миньяра Ирина Киценко. Сославшись на проверенный источник, она сообщила, что «снежные блошки» или, как их называют этимологи, глетчерные блохи не представляют опасности для человека, домашних животных и жилища.

Учёные подтверждают, что глетчерные блохи обитают в сугробах вокруг водоёмов. Россельхознадзор, проведя анализ насекомых, сообщил, что они не проявляют интерес к теплокровным. Не переносят снежные блошки и каких-либо заболеваний.

Эти насекомые обитают и питаются только в грунте, они не проникают в жилище, поскольку при повышенных температурах погибают. Насекомые не могут погубить урожай, так как питаются органическими и биологическими остатками, им нужен прохладный и влажный грунт.

Предположительно, появление глетчерных блох в большом количестве в Миньяре возле родника вызвано затянувшейся холодной и снежной погодой. Учёные уверены: весной при повышении температуры до плюс 10-15 градусов нуля эти насекомые вернутся в грунт.

 Мария Костецкая, фото из открытых источников

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com