Главная / ЭКОНОМИКА / В области контролируют соблюдение моратория на проверки предпринимателей

В области контролируют соблюдение моратория на проверки предпринимателей

Мораторий был введен в марте 2022 года по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

 

За тем, чтобы права предпринимателей не нарушались, следит не только бизнес-омбудсмен, исполнение контролирует правительство области и региональная прокуратура.

Ограничения на плановые проверки будут действовать до конца этого года. Для их проведения должен быть важный повод, например, угроза жизни и причинение тяжкого вреда здоровью граждан или угроза обороне страны и безопасности государства.

Надзорные органы посетят предприятие только по согласования с прокуратурой. Мораторий не распространяется на отдельные виды проверок в школах и детских садах по вопросам соблюдения санитарных и пожарных требований, а также опасных производственных объектов.

Мораторий на проверки – это большое облегчение для бизнеса. Предприниматели занимаются своим непосредственным делом, не отвлекают кадры на проверочные мероприятия. Для тех предпринимателей, к кому пришли надзорные органы, на портале «Госуслуги» создан специальный сервис. Жалоба будет рассмотрена в течение одного рабочего дня.

В сложное экономическое время проверки от надзорных органов принесли бы немало проблем даже добросовестным бизнесменам. Ведь на то, чтобы предоставить «ревизорам» необходимые документы, уходит время, а это, как известно, деньги.

Обратиться в региональный ситуационный центр областного налогового ведомства можно:

  • по электронной почте SC.R7400@tax.gov.ru;
  • по телефону +7 (351) 728-25-66;
  •    Личный кабинет, почтой в адрес территориальных налоговых органов;
  •    Личное обращение в территориальный налоговый орган.
Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com