Главная / НОВОСТИ / В отделе ГИБДД проанализировали причины трагичных ДТП в Ашинском районе

В отделе ГИБДД проанализировали причины трагичных ДТП в Ашинском районе

На рост количества ДТП в конце прошлого месяца повлиял ряд причин

 

img_0094-kopiyaПоследняя неделя августа оказалась весьма напряженной и трагичной. За этот короткий период на дорогах Ашинского района произошло пять ДТП, погибло три человека…

В чем кроются причины этих несчастных случаев на дорогах? Найти ответы мы попытались вместе с исполняющим обязанности начальника ОГИБДД по АМР, капитаном полиции Константином Щепиным.

— Константин Ильич, что могло послужить основными причинами большого  числа дорожных происшествий в районе за короткий период?

— Последняя неделя августа нам дала колоссальный ущерб, унеся жизни и здоровье некоторых участников дорожного движения. Проанализировав все ДТП, мы пришли к выводу, что в чем-то есть и наши недоработки. Но в основном роль сыграл так называемый человеческий фактор. Подавляющее большинство трагедий происходит из-за несоответствия скоростного режима и пренебрежения правилами дорожного движения. Также есть ряд нюансов, когда водители не предоставляют преимущества пешеходам, и со стороны последних иной раз происходят нарушения — когда человек выходит на проезжую часть, не убедившись в том, что его действительно пропускают и угрозы для жизни нет. В противном случае получаем весьма печальные последствия.

— Существует мнение, что количество ДТП напрямую зависит от качества дорожного покрытия. Вы согласны с этим утверждением?

— Винить дороги можно лишь косвенно. Если водитель нерадивый, то ему будет без разницы, какого качества дороги. Я считаю, что если не все, то, по крайней мере, большинство ДТП происходит из-за того, что кто-то нарушил правила. А как показывает практика, у нас в районе мало сознательных граждан. В частности, если взять улицу Ленина города Аши, в особенности вечерний и ночной периоды. После ремонта дорожного покрытия здесь мы все чаще стали наблюдать нарушения скоростного режима. По возможности или по конкретным жалобам направляем туда на дежурство наряды ДПС, которые пресекают нарушения.

— Большой резонанс имело смертельное ДТП с участием пешехода на перекрестке улиц Еремеева и Озимина в Аше… В связи с этим возникает вопрос: водители сдают правила дорожного движения, а каким образом дорожную грамотность можно повысить пешеходам?

— Я считаю, что как водитель, так и пешеход являются полноправными участниками дорожного движения. Каждый из них обязан знать свои права и обязанности. Для этого необходимо знакомиться со всеми законодательными актами, касающимися поведения на дороге. Пешеход должен самостоятельно интересоваться всеми нюансами ПДД. Незнание правил не освобождает от ответственности.

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com