Главная / СТАТЬИ / В посёлке Ук живёт столяр во втором поколении, который создаёт невероятные предметы из дерева
фото Ирины Рыжих

В посёлке Ук живёт столяр во втором поколении, который создаёт невероятные предметы из дерева

36-летний Владимир Мазунин пошёл по стопам своего отца. Сейчас уже его дети проявляют интерес к дереву и инструментам

 

Люди с давних времён использовали древесину для своих нужд. Из дерева можно сделать не только полезные, но и очень красивые вещи, поэтому такая работа привлекает творческих людей. Столярная работа тоньше плотницкой. Плотник может построить дом, а столяр изготовить всё то, что находится внутри него.

— Конкретно деревом я стал заниматься два года назад. Начал с резьбы картин в подарок супруге, дальше сработало «сарафанное радио». Кто-то заказывал и покупал, кому-то дарил просто от души, — вспоминает Владимир Мазунин. — Помню, первый серьёзный заказ был на славянские обереги: руны и коловрат. Я сам вырезал и обжигал рельефы.

Столяр — это не только мастер, способный выполнить из дерева функциональный предмет, он ещё и художник, и скульптор.

Сейчас Мазунин работает над круглой столешницей для журнального столика из ценной породы дерева, её осталось залить эпоксидной смолой. В скором времени столик может стать частью чьего-либо домашнего интерьера.

— Мои работы путешествуют не только по Ашинскому району и соседней Республике Башкортостан, — делится столяр. — Я отправлял их в Москву, Тверь, Псков, Нижний Новгород, Краснодар и Когалым.

Сложностей в работе хватает, вздыхает мастер, но итог творческой деятельности столяра всегда один — уникальная тёплая работа с ароматом древесной стружки.

Диана Исламгулова, фото из личного архива В. Мазунина

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com