Главная / НОВОСТИ / Президент поручил правительству продлить государственную программу социальной газификации

Президент поручил правительству продлить государственную программу социальной газификации

Одним из её условий является постановка объектов недвижимости на кадастровый учет и регистрация прав на них

 

В России по поручению главы государства была развернута масштабная программа газификации регионов, включая ускоренную догазификацию населенных пунктов, в которых уже есть сетевой газ, без привлечения средств граждан.

Президент России Владимир Путин поручил продлить срок реализации программы социальной газификации. Об этом говорится в списке поручений президента по итогам пленарного заседания международного форума «Российская энергетическая неделя». Также в документе содержатся поручения о подключении к газовой инфраструктуре социальных и образовательных учреждений, поддержке льготных категорий граждан и другие.

В связи с этим Управление Росреестра по Челябинской области напоминает, что воспользоваться бесплатной газификации смогут только собственники объектов недвижимости, которые стоят на кадастровом учете. Одним из условий госпрограммы является наличие у граждан документов, подтверждающих право собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом.

«Бесплатно газифицироваться смогут только те участки, дома на которых стоят на кадастровом учете. То есть, если у владельцев имеются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом, то они смогут воспользоваться программой по социальной газификации. Если же соответствующих документов нет, то для участия в госпрограмме необходимо сначала оформить земельный участок и дом, то есть поставить объекты недвижимости на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности. Только после того, как права на земельный участок и дом будут оформлены в установленном порядке, собственники могут направлять заявку на бесплатную газификацию», — пояснила руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных.

Росреестр в рамках своей компетенции оказывает содействие органам власти и региональным операторам газификации в скорейшем вводе в эксплуатацию объектов сетей газораспределения, подходящих к земельным участкам граждан.

 О.А. Крамар, Ашинский отдел Управления Росреестра Челябинской области

Фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com