Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / В пятиэтажке в Аше произошёл серьёзный пожар

В пятиэтажке в Аше произошёл серьёзный пожар

Жители массово эвакуировались сами и при помощи спасателей

 

Пожар случился в темное время суток с 21 на 22 апреля в Аше на ул. 40-летия Победы, 19. По данным очевидцев, в квартире вспыхнула мебель и вещи.

— Пожарные ликвидировали возгорание на площади 20 квадратных метров. Погибших нет, однако были травмированы три человека, в том числе пятилетняя девочка. Пострадавшие получили незначительные ожоги первой степени. После осмотра медицинскими работниками от госпитализации отказались. В ходе тушения данного пожара сотрудниками МЧС с помощью спаскомплектов спасли 16 человек, включая двоих детей. Самостоятельно эвакуировались 15 человек, в том числе двое детей, прокомментировали в ГУ МЧС по Челябинской области.

По предварительным заключениям сотрудников МЧС, причиной возгорания стал робот-пылесос, который стоял на зарядке. Однако хозяйка квартиры, в которой произошёл пожар, категорически не согласна с данной версией.

— Я уже много раз всем говорила, что пылесос был выключен и переключатель на нем самом тоже. С вечера ещё помню, что пылесос даже не стоял на зарядной базе, база стояла отдельно и не была включена в розетку, — рассказывает Алина Т. – В соцсетях и в новостях пишут выводы о возгорании из-за пылесоса, не имея на руках заключения экспертизы. Пожарные уверяют, якобы у меня был китайский пылесос, но он был брендовым, купленным в проверенном магазине, мы пользовались им более полутора лет.

Алина рассказала, что в ту ночь вся семья уже спала, когда она сама проснулась от шума и треска. Молодая женщина подумала, что шум создала кошка, однако увиденное заставило её экстренно будить домочадцев и спешно покидать жилое помещение:

— Посереди зала был дым и огонь, я разбудила всех, вызвали пожарных и убежали. Предположительно очаг возгорания был в районе розетки возле телевизора, рядом с которым стоял пылесос я думаю, что все произошло из-за проводки, возможно замыкание.

Экспертиза проведена 22 апреля, её результатов пока нет.

Ирина Туманова, фото и видео автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com