Главная / ОБРАЗОВАНИЕ / В редакции «Стальной искры» побывала делегация юных журналистов из школы №9

В редакции «Стальной искры» побывала делегация юных журналистов из школы №9

Вместе с руководителем Еленой Тимофеевой ребята увидели, как выпускается районный еженедельник

 

Школьную газету «Девяточка» пресс-центр школы №9 выпускает с 2007 года, последние четыре года юных корреспондентов журналистскому мастерству учит Елена Васильевна Тимофеева, педагог начальных классов. В пресс-центре занимаются ученики всех классов школы, начиная со второго. Дети приносят новости из класса, пишут заметки о школе, о своих школьных друзьях, событиях школьной жизни, делают фотографии и рисуют иллюстрации.

Газета «Девяточка» выходит раз в четверть. Она размещается на стенде в школе. В прошлом году пресс-центр выпустил дайджест наиболее интересных и важных материалов за год для каждого класса. Юнкоры провели с этим дайджестом политинформации, каждый в своём классе. Многие из них мечтают стать журналистами и работать в газете. Ребята уже многое знают о профессии и её сложностях. Что журналист не только должен уметь находить новости, но и доходчиво, понятно и интересно рассказать их читателям.

Главный редактор «Стальной искры» Зоя Григорьева провела для ребят содержательную экскурсию по редакции. Рассказала, как рождается номер газеты: от замысла до выхода из печати. Познакомила со всеми этапами его подготовки, заглянув с ребятами к журналистам и фотожурналистам, верстальщикам, которые создают макет очередного выпуска. Не пропустили юнкоры и отдел доставки. Здесь они поняли, как много делается для того, чтобы новости «Стальной искры» доходили до читателя своевременно.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com