Главная / НОВОСТИ / В России рассматривается возможность внедрения единых платежных документов за коммунальные услуги

В России рассматривается возможность внедрения единых платежных документов за коммунальные услуги

Инициатива направлена на повышение качества и доступности информации о начислениях и платежах потребителей за ЖКУ

 

Минстрой РФ обсуждает возможность внедрения в России «единых платежных документов с использованием индивидуальных и общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов», передают «Известия»

Сейчас единая форма отсутствует, зачастую общедомовые показания в платежках не отображаются, и граждане не понимают, за что именно платят. Обычно в квитанциях указывают только сумму расходов на общедомовые нужды, в том числе уборку подъездов, но без подробной разбивки. Реализация меры предполагает переход к электронным платежным документам на оплату ЖКУ, которые будут формироваться в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ).

Инициатива нацелена на повышение качества и доступности информации о начислениях и платежах потребителей за ЖКУ, а также на снижение расходов по оплате услуг печати и доставки бумажных квитанций. Сегодня переход на единый платежный документ по ЖКУ дорабатывается. Принятие решения о единой платежке в цифровом виде целесообразно рассматривать только после успешного тестирования в отдельных муниципалитетах.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com