Главная / НОВОСТИ / В сестричестве милосердия г. Аши — новый настоятель

В сестричестве милосердия г. Аши — новый настоятель

В храме во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии вместо отца Вадима теперь служит иеромонах Никодим из Златоуста

 

Первым настоятелем сестричества милосердия был протоиерей Александр Орлов, затем назначен отец Валерий Мохов. После к службе приступил отец Вадим Бойко.

Настоятелю Никодиму понравилось то, что он увидел по приезде в ашинское Богородице-Одигитриевское сестричество милосердия: домики-кельи, два храма, неторопливая служба, гармония с природой.

— Я вижу здесь монашеское направление. Пение в храме учтивое, сердечное, осторожное такое. Я стоял на службе и просто слушал пение. Так бывает, когда человек поёт сердцем, — поделился впечатлениями о приходе батюшка. — Мне не нравится, когда торопятся на службе — спешат в магазин или на автобус. Если поспешишь, то служба потеряется и благодать уйдет. Надо делать все по чину — неспешно и с благодарностью Богу, тогда всё будет.

Совмещать монашество и священство  сложно, и отец Никодим это прекрасно понимает, но батюшка надеется обрести среди прихожан сестричества помощников.

— Времена сейчас такие стали яркие, прежние годы был как во сне — спали все. Сейчас все оживились — многие пошли в храмы, креститься стали, воцерковляться, — размышляет иеромонах Никодим. — Я понимаю, что время сейчас движется по-своему, его принимать надо, не надо сочинять другое время.

Ольга Воронцова, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com