Главная / НОВОСТИ / В Симе находится самый старый жилой дом в Ашинском районе

В Симе находится самый старый жилой дом в Ашинском районе

По оценкам экспертов, дом был построен в 1780-м, ему идёт 241-й год!

 

— Дом № 56 на ул. Пушкина достался мне по наследству от родителей, — рассказывает его хозяин Николай Васильевич Козлов. — Они же купили его в 1972 году.

Какое уникальное наследство ему досталось, симчанин узнал только в 2008 году, когда родителей не стало. Поначалу мужчина подумывал дом продать, чтобы помочь сыну купить квартиру в областном центре. Но покупатели за дом много не давали, называли развалюхой. Тогда Николай Васильевич решил уточнить возраст дома, вызвал оценщицу. Она внимательно всё посмотрела и вынесла свой вердикт.

«Первый раз такой старый дом вижу, — сказала женщина озадаченно. — Считаю, год его постройки 1780-й!» То есть на сегодняшний день дому 241-й год идёт. Когда Николай Васильевич занялся капитальным ремонтом своего родового гнезда, его каждый день ждали открытия и находки.

— Крышу стал перекрывать, смотрю: сосновая обрешётка к стропилам прибита гвоздями дубовыми! Кое-где, правда, железные гвозди встречаются, но тоже необычные: четырехгранные и перекрученные. Такие если забьёшь — уже не выдернешь.

Похоже, что дом строили люди с инженерным образованием. Например, и сам дом, и двор, и огород стоят на настиле из брёвен. Его Николай Васильевич обнаружил случайно, когда на огороде нужно было забить столбики для газовой трубы на метр в землю. А когда, ремонтируя, до погреба добрался, увидел, что поверх бревенчатого настила слой каменных плит уложен, а уж на них фундамент поставлен. Стал разбирать печку, обнаружил две толстые чугунные плиты.

Вот так и живёт Николай Васильевич, и воду в дом провёл, и канализацию. Обшил фасад модным сайдингом, плиты чугунные у входа положил.

— Дом у меня — красавец! — радуется Николай Козлов. — Посмотрите: половицы почти в метр шириной, брёвна в срубе аж звенят. Ни жучка, ни плесени. Он и меня переживёт, и ещё лет 200 простоит.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com