Главная / НОВОСТИ / В Симе состоялась встреча с потомками первого директора Симского механического техникума

В Симе состоялась встреча с потомками первого директора Симского механического техникума

Большая семья Дмитрия Белоногова приехала из Москвы, чтобы прикоснуться к истории своего рода

 

─ В годы Великой Отечественной войны Дмитрий Белоногов работал главным механиком завода и парторгом ЦК ─ это особая должность на оборонном заводе. Дмитрий Николаевич стал инициатором открытия в городе техникума. Он поручил завучу Авгидалии Яковлевне Розенталь подобрать педагогический коллектив для будущего техникума, ─ пояснил председатель Совета ветеранов г. Сима Василий Васильевич Брагин.

─ Я внучка Дмитрия Николаевича и Авгидалии Яковлевны, ─ представилась московская гостья. ─ Дочь старшей из троих детей дедушки и бабушки ─ Ольги Белоноговой, которая провела в Симе свои школьные годы.

Также в Сим приехала правнучка наших прославленных земляков Ирина с мужем Александром и пятью детьми — Артёмом, Настей, Василием, Викой и Славой. Они приехали в Сим узнать историю своей семьи, память о которой хранится в Симском механическом техникуме, в городском историко-краеведческом музее, в воспоминаниях ветеранов города.

Московские гости были растроганы, узнав, что фотография Авгидалии Яковлевны Розенталь, фронтовички, награждённой медалью «За оборону Москвы», от СМТ была отправлена для размещения на доске почётных работников ПТО Челябинской области. Эта доска была открыта в 2023 году, объявленном в нашей стране Годом педагога и наставника.

Юлия Сергеева, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com